МБОУ "Новоаганская ОЗШ"
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Нижнвартовский район, пгт Новоаганск
  • О СОБРАНИЯХ, МИТИНГАХ, ДЕМОНСТРАЦИЯХ, ШЕСТВИЯХ И ПИКИТИРОВАНИИ

    О СОБРАНИЯХ, МИТИНГАХ, ДЕМОНСТРАЦИЯХ, ШЕСТВИЯХ И ПИКИТИРОВАНИИ.

    По Конституции РФ граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги.

    Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» разъясняет, что организатором демонстраций, шествий и пикетирований могут быть граждане, достигшие 18 лет, а митингов и собраний - 16 лет).

    Подростки, вовлеченные в массовые протестные мероприятия, подвергаются опасности стать участниками массовых беспорядков и других правонарушений и даже преступлений. Это опасно для жизни и здоровья несовершеннолетних детей. Вред может быть причинен, как протестующими, так и лицами, которые оказывают им противодействие. Зачастую в толпе сложно разобраться кто с какой стороны. При участии несовершеннолетнего в несанкционированных митингах родители несут ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП РФ. Лица, которые являются организатором несогласованного с органом местного самоуправления публичного массового мероприятия несут ответственность по статье 20.2 КоАП РФ, предусмотрен штраф в несколько десятков тысяч рублей или обязательные работы. Если взрослый (даже не организатор) вовлек в такое мероприятие несовершеннолетнего, то возможна административная ответственность: штраф от 30 до 50 тысяч рублей, обязательные работы или административный арест. Более того, при начале массовых беспорядков это повлечет к уголовной ответственности по части 2 статьи 212 УК РФ, предусмотрено наказание от 3 до 8 лет лишения свободы. Призывы к несанкционированным митингам являются провокацией для достижения своих меркантильных целей недобросовестными политическими силами. Что касается так называемых прогулок, которые вроде не подпадают под законодательство о собраниях, то на этот случай в Гражданском кодексе РФ есть статья 10, регулирующая пределы осуществления гражданских прав граждан. «Не допускаются действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)». Называя шествие или демонстрацию «прогулками», организаторы как раз и действуют «в обход закона». Закон о митингах разъяснят по этому поводу, что суд может признать публичным мероприятием объединенное единым замыслом или общей организацией массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах, направленные на выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики. В случае не достижения несовершеннолетним возраста, с которого наступает административная ответственность, либо освобождения его от предусмотренной законом ответственности, несовершеннолетний может быть поставлен на профилактический учет в полицию, а муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Нижневартовского района может быть принято решение о проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его родителями (законными представителями).

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie